Seleziona una pagina

Ass.NAS Associazione Nazionale Assistenti Sociali

Struttura e Segreterie Regionali
Entra in contatto con noi

Struttura dell’AssNAS

La struttura di governo dell’Associazione consiste in un DIRETTIVO NAZIONALE e in una serie di SEGRETARI REGIONALI.
Alcune sedi regionali sono prive di segretario. Per ricoprire tali posizioni contiamo sulla disponibilità di colleghi e colleghe che abbiano voglia di collaborare per far progredire la nostra Associazione, rendendola più presente sul territorio, forte e incisiva.

Segreterie Regionali

Aggiornato al 25/01/2019

Abruzzo Carmelina Lancia carmelina.lancia@giustizia.it
Calabria Viviana Porcino assnascalabria@libero.it
Emilia Romagna  Anna Stella Massaro annastella.masssaro@libero.it
Friuli Venezia Giulia Laura Bossi laura.bossi@comune.udine.it
Lazio Giuseppe Lombardi (referente) lombeppe@yahoo.it
Lombardia Noemi Panni n.panni@alice.it
Marche Annalisa Spinaci annalisaspinaci@alice.it
Piemmonte Liguria Valle D’Aosta Annie Bruno annie.bruno@hotmail.it
Puglia Adele Didonna adele.didonna@libero.it
Sardegna Carla Pes assnas.sardegna@libero.it
Sicilia Paolo Di Venti assnas.sicilia@gmail.com
Veneto Luca Binotto assnasveneto@gmail.com

Vuoi prendere parte al nostro progetto?

Possono fare parte dell’Associazione tutti coloro che sono in possesso dell’abilitazione all’esercizio della professione di Assistente Sociale, nel rispetto della normativa vigente, ed iscritti all’Ordine Professionale degli Assistenti Sociali della regione di residenza. Possono altresì aderire come Soci simpatizzanti gli studenti di corsi di studio di Laurea e Laurea Magistrale in Servizio Sociale.

ass.nas-associazione_nazionale_assistenti_sociali

1946 – 2016: settant’anni di Tremezzo

L’utopia di ieri e le politiche di oggi per il welfare di domani

Dove Siamo

Contattaci

Entra in contatto con noi!
Siamo a tua completa disposizione per offrirti tutte tutte le informazioni che necessiti.

Presto il consenso al trattamento dei miei dati